Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что американские власти конфисковали связанные с Ираном криптоактивы примерно на $1 млрд. По его словам, операция стала частью программы экономического давления, направленной на ограничение доступа Тегерана к финансовым ресурсам и международным рынкам.
Озвученная сумма значительно превышает предыдущие оценки, опубликованные американскими ведомствами ранее. В Вашингтоне считают, что подобные меры ослабляют финансовые возможности Ирана, который уже сталкивается с инфляцией, экономическими ограничениями и другими внутренними трудностями.
